С 7 по 10 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете проходил очередной X Семинар школьников и учителей под девизом «Математика — это просто!». Семинар проводит Интернет-школа «УниШанс» при поддержке Фонда Л. Эйлера и при участии студентов, аспирантов и преподавателей СПбГУ.

Юбилейный семинар собрал большое число участников — 179 человек, из них 36 — учителя математики и физики школ Ленинградской области, 143 школьника из 11 районных центров, а именно, Тихвина, Луги, Кингисеппа, Приозерска, Соснового Бора, Волхова, Всеволожска, Сланцев, Киришей, Пушкина. Присутствовали также представители «глубинки», поселков Громово, Раздолье, Гостилицы, гости из Мурманской области — города Апатиты, а также школьники 159 гимназии Калининского района СПб, 413 школы города Стрельна и другие.

В течение трех дней школьники занимались математикой, физикой и информатикой на базе Петродворцового учебно-научного комплекса, а их учителя совершенствовали свои навыки педагогического мастерства и методику преподавания и решения задач повышенной сложности. Самые активные и прилежные учащиеся были премированы экскурсией в Главное здание университета и познакомились не только с историческим центральным зданием СПбГУ, но и получили информацию о Правилах приема в СПбГУ в 2015 году, о правилах участия в Олимпиаде СПбГУ по различным предметам.